facebook vk livejournal на главную написать письмо карта сайта
ЦЭП: экотуризм в России и зарубежом. На главную.  
Rambler's Top100
Рус  |  Eng
 

День журавля

15.09.2010

Ежегодный праздник состоится 25 сентября в Окском заповеднике.

25 сентября в 9-тый раз состоится международный экологический праздник «День журавля» приуроченный к периоду осенней миграции птиц. Этот праздник, организован Рабочей группой по журавлям Евразии при поддержке Секретариата Боннской Конвенции (CMS) Глобального экологического фонда (GEF), Международного фонда охраны журавлей (ICF) с участием Союза охраны птиц России и Московского зоопарка. В 2002 г. Рабочая группа по журавлям Евразии впервые инициировала  и организовала проведение праздника «День журавля». Праздник проходит в России, Казахстане, Украине, Узбекистане, Монголии, Иране, Китае и Афганистане. В одних странах его проводят осенью во время миграций журавлей. В это время они собираются в стаи и начинают свой долгий путь на юг. В других празднуют их прилет на места зимовки. 

Первый праздник «День журавля» в Окском заповеднике провели  8 сентября 2002 г. С тех пор этот праздник проходит здесь ежегодно, осенью.  Праздничные мероприятия каждый год разнообразны и познавательны – это праздничные концерты, презентации и фильмы о журавлях, конкурсы, КВНы, викторины, экскурсии и общение с ручными журавлятами.  Праздник «День журавля» завоевал сердца сотрудников и гостей заповедника, он стал любимым праздником.  Его главная задача привлечь внимание взрослых и детей к проблеме охраны редких видов журавлей. По словам Марины Дидорчук, заместителя директора Окского биосферного государственного заповедника, в результате праздника, журавли приобретают в лице школьников друзей и защитников в будущем, потому что именно через детей и через взрослых доносятся наши природоохранные идеи.

В питомнике Окского заповедника содержатся все семь видов журавлей, обитающих на территории России. Наиболее редкий вид – белый журавль или стерх. Их в мире всего около 4 тысяч особей. В основном, они гнездятся в Якутии, а зиму проводят в Китае. В питомнике Окского заповедника содержится около 20 пар стерхов

  

Программа праздника 2010:

10:30         Открытие праздника
11:00         Презентация посвященная Питомнику Редких видов журавлей 
11:30         Выставка кружка Глиняной игрушки «Журавли»
12:00         Экскурсия в  Музей Природы Окского заповедника
14:00         Экскурсия в зубровый питомник
15:00         Экскурсия в питомник Редких видов журавлей (общение с ручными журавлятами, выращенными в питомнике)
16:00         Викторины, экологические игры.

 

Во время праздника будет работать благотворительный базар и сувенирные лавки, где желающие смогут купить различную сувенирную продукцию с символикой заповедника.

 
(916)
410-66-66

Новости

Центр Экологических Путешествий в СМИ

Публикации

Участие в выставках

Участие в конференциях


Наш опрос:

Какие новости из жизни ООПТ вам интересны?

из жизни животных, насекомых и птиц

о развитии туристической инфраструктуры

о мероприятиях на ООПТ

о волонтерских вакансиях на ООПТ

из жизни растительного мира

о научных открытиях и проектах

новости туризма

не читаю заповедные новости

© Центр Экологических Путешествий, 1998 - 2024
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru