facebook vk livejournal на главную написать письмо карта сайта
ЦЭП: экотуризм в России и зарубежом. На главную.  
Rambler's Top100
Рус  |  Eng
 

Цветущие поля на воде зовут туристов на экскурсии

26.07.2010

В низовьях Волги зацвели лотосы.

Лотосовые поля зацвели на прошлой неделе в низовьях Волги в Астраханской области. По словам замдиректора Астраханского государственного биосферного заповедника Натальи Викторовой, в дельте Волги на Каспийских раскатах расположены самые большие цветущие территории лотоса на планете, они достигают 15 км в длину и 3 км в ширину.
http://www.ecotravel.ru/images.php?id=908
Автор А. Горбунов
"Общая площадь под лотосовыми "плантациями" превышает сотни гектаров, - отметила она. - Цветок лотоса достигает высоты до 2,7 м, диаметром до 65 см, розового цвета, имеет листья диаметром до 1,4 м".
Экскурсоводы, которые доставляют туристов к лотосовым полям на теплоходах, моторных и весельных лодках, объясняют бессмысленность срывать эти цветы - в вазу его не поставишь, срок жизни сорванного цветка лотоса максимум два часа. Зато в своей природной среде лотосы будут радовать людей до начала сентября.
Лотос известен в дельте Волги более 200 лет, здесь его называют каспийской розой. С середины июля открывается завораживающее зрелище - море сине-зеленных листьев и розовых цветов, источающих нежный, похожий на миндальный, аромат. У восточных народов лотос - символ чистоты и благородства. Раскрываясь с рассветом и закрываясь на закате, лотос олицетворяет возрождение Солнца, а значит, и любое другое возрождение, возобновление жизненных сил, возвращение молодости, бессмертие.
По поводу появления лотоса на Каспии существуют несколько гипотез. Одни исследователи полагают, что лотос сохранился здесь как реликтовое растение с третичного периода. По мнению других, он был завезен в эти места странствующими купцами, или монахами-буддистами - в соседней Калмыкии исповедуется буддизм. Высказывалось даже мнение, что лотос занесли на Каспий перелетные птицы.
Лотос орехоносный занесен в Красную книгу РФ. Это реликтовое растение является памятником природы и охраняется государством.
По материалам v102.ru

Мы приглашаем вас посетить Астраханский заповедник осенью в рамках тура "Перелетные птицы дельты Волги"

 
(916)
410-66-66

Новости

Центр Экологических Путешествий в СМИ

Публикации

Участие в выставках

Участие в конференциях


Наш опрос:

Какие новости из жизни ООПТ вам интересны?

из жизни животных, насекомых и птиц

о развитии туристической инфраструктуры

о мероприятиях на ООПТ

о волонтерских вакансиях на ООПТ

из жизни растительного мира

о научных открытиях и проектах

новости туризма

не читаю заповедные новости

© Центр Экологических Путешествий, 1998 - 2024
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru