facebook vk livejournal на главную написать письмо карта сайта
ЦЭП: экотуризм в России и зарубежом. На главную.  
Rambler's Top100
Рус  |  Eng
 

В Хакасию летят стаи лебедей, журавлей, гусей, уток, куликов

17.05.2010

В этом году весенняя миграция проходит дольше обычного.

Сейчас - время весенней миграции перелетных птиц. Как и в течение многих веков, в Хакасию летят стаи лебедей, журавлей, гусей, уток, куликов. Сухие камышовые заросли оживают, наполняются звуками птичьей жизни. Заповедник «Хакасский» охраняет водно-болотные угодья четырех озер – Беле, Шира, Иткуль и Улуг-Коль.
http://www.ecotravel.ru/images.php?id=848
Стая журавлей-красавок в камышовых зарослях озера Беле / Автор Павел Ким
В этом году весенняя миграция очень растянута по срокам. Птица продолжает до сих пор прилетать на озера небольшими стаями. На озере Улуг-Коль самые крупные стаи лебедей насчитывают 100-120 особей, а на озере Иткуль стаи водоплавающих птиц не превышают 20-50 особей. Из Ширинских озер наибольшим биоразнообразием характеризуется озеро Беле. Общее количество видов, зафиксированных на Беле 7-8 мая, составило более 20. Именно на заболоченных берегах этого озера встречаются самые многочисленные стаи краснокнижных видов птиц. Сейчас журавль-красавка и многие виды уток формируют пары, которые останутся в Хакасии, сделают гнезда и выведут потомство.
Самые опасные враги птиц - браконьеры и степные пожары. Для того чтобы сохранить жизнь многим тысячам мигрирующих птиц, заповедник должен, прежде всего, позаботиться о предотвращении степных пожаров на своих территориях. Начиная с осени 2008 года, сотрудники отдела охраны проводят комплекс противопожарных мероприятий на степных участках. По границам участков делается двойная опашка, а трава в середине скашивается или отжигается. Общая ширина противопожарной полосы на равнинных местах достигает 3-4 метра.
Так, благодаря усилиям сотрудников заповедника сохраняется главное богатство хакасских степей – водно-болотные угодья озер и рек. Застать миграцию можно в нашем туре: http://www.ecotravel.ru/tours/1/4/.
По материалам Хакасского заповедника

 
(916)
410-66-66

Новости

Центр Экологических Путешествий в СМИ

Публикации

Участие в выставках

Участие в конференциях


Наш опрос:

Какие новости из жизни ООПТ вам интересны?

из жизни животных, насекомых и птиц

о развитии туристической инфраструктуры

о мероприятиях на ООПТ

о волонтерских вакансиях на ООПТ

из жизни растительного мира

о научных открытиях и проектах

новости туризма

не читаю заповедные новости

© Центр Экологических Путешествий, 1998 - 2024
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru