facebook vk livejournal на главную написать письмо карта сайта
ЦЭП: экотуризм в России и зарубежом. На главную.  
Rambler's Top100
Рус  |  Eng
 

Яблоневые сады в Сибири

22.02.2010

Алтайский заповедник планирует восстановить посадки яблоневых деревьев на берегу Телецкого озера.

http://www.ecotravel.ru/images.php?id=784
teletsky.ru
Сотрудники Алтайского заповедника начнут этой весной восстанавливать уникальные яблоневые сады на берегу знаменитого Телецкого озера, которые пришли в запустение еще в советские времена. От этом сообщил директор заповедника Игорь Калмыков.
Яблоневые сады на берегу Телецкого озера, которое входит в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО, знают далеко за пределами Алтая. О них написаны стихи, они вошли в пейзажи многих картин.
Первые яблочные плантации на территории заповедника появились в 1940-е годы. Тогда специалисты решили проверить возможность выращивания яблок в местных условиях. Опыт оказался успешен и уже в 1960-е годы яблоневые сады площадью 40 и 15 гектаров, которые насчитывали около 80 сортов яблок, появились в селе Яйлю и на кордоне Беле. Яблоки, которые по своим вкусовым качествам ни чем не отличались, к примеру, от среднеазиатских яблок, поставляли жителям близлежащих районов Алтая. Урожай также отправляли на Горно-Алтайский винзавод для производства винной продукции.
Позже было решено прекратить культивацию садов, так как их существование в определенное степени является противоречащим задачам заповедника. Эта категория охраняемых территорий создается для сохранения дикой природы, а сады - рукотворное творение. Так что через некоторое время сады пришли в запустение. Сам факт того, что в Сибири растут яблоневые сады - уже уникален сам по себе. По словам сотрудников заповедника, яблоневые сады существуют в регионе благодаря своеобразному климату - зимой дуют теплые ветра, тепло также исходит от озера, а летом - высокая влажность. Кроме того, кордон Беле считается одним из самых теплых мест Западной Сибири.
По словам Игоря Калмыкова, яблоневые сады решено восстановить, чтобы создать из них туристический объект и привлекать туристов, посещающих Телецкое озеро. Директор заповедника сообщил, что в восстановительных работах примут участие местные жители, победившие в специальном конкурсе, который проводился в 2009 году на лучший проект по восстановлению садов.
По материалам РИА Новости

 
(916)
410-66-66

Новости

Центр Экологических Путешествий в СМИ

Публикации

Участие в выставках

Участие в конференциях


Наш опрос:

Какие новости из жизни ООПТ вам интересны?

из жизни животных, насекомых и птиц

о развитии туристической инфраструктуры

о мероприятиях на ООПТ

о волонтерских вакансиях на ООПТ

из жизни растительного мира

о научных открытиях и проектах

новости туризма

не читаю заповедные новости

© Центр Экологических Путешествий, 1998 - 2024
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru