facebook vk livejournal на главную написать письмо карта сайта
ЦЭП: экотуризм в России и зарубежом. На главную.  
Rambler's Top100
Рус  |  Eng
 

Ледник Перито-Морено остается загадкой для ученых.

10.08.2009

В отличие от большинства других ледников на планете, он не тает , а растет.

Ледник Перито-Морено, расположенный в национальном парке "Ледники" (Аргентина) является одной из самых популярных природных достопримечательностей Аргентины. Ежегодно тысячи туристов приезжают в провинцию Санта-Крус, чтобы увидеть эту гигантскую ледяную реку, которая спускается в озеро Архентино. Но немногие знают, что ледник является еще и потрясающим научным феноменом.


Ледник Перито-Морено

Дело в том, что он оказался одним из немногих ледников на планете, которые не только не тают в условиях потепления климата, но даже увеличиваются в размерах. Подпитываемый талыми водами с Анд, он постоянно растет, и это с вычетом айсбергов величиной с многоэтажный дом, которые время от времени откалываются от Перито-Морено. Именно эта особенность позволяет леднику сохранять уникальное природное равновесие. Впервые этот феномен был замечен учеными в самом начале измерений ледяной массы более века назад.
Не все ледники одинаково реагируют на общее повышение температуры воздуха на Земле. В большинстве своем они начинают таять с разной скоростью, уменьшаясь в объеме. В чем секрет Перито-Морено, ученые пока не выяснили, так что исследования здесь будут продолжаться еще не один год.
Мы предлагаем вам увидеть собственными глазами знаменитый Перито-Морено, а также еще несколько впечатляющих андских ледников в рамках тура "Семь чудес Аргентины".
По материалам tourgenius.ru

 
(916)
410-66-66

Новости

Центр Экологических Путешествий в СМИ

Публикации

Участие в выставках

Участие в конференциях


Наш опрос:

Какие новости из жизни ООПТ вам интересны?

из жизни животных, насекомых и птиц

о развитии туристической инфраструктуры

о мероприятиях на ООПТ

о волонтерских вакансиях на ООПТ

из жизни растительного мира

о научных открытиях и проектах

новости туризма

не читаю заповедные новости

© Центр Экологических Путешествий, 1998 - 2024
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru