facebook vk livejournal на главную написать письмо карта сайта
ЦЭП: экотуризм в России и зарубежом. На главную.  
Rambler's Top100
Рус  |  Eng
 

В гостях у выхухоли и бобра

18.09.2009

Осенняя экскурсия в Окском заповеднике.

http://www.ecotravel.ru/images.php?id=615      

Осень - самое лучшее время, чтобы познакомиться с образом жизни уникального животного - русской выхухоли. А лучшее место - Мещера - уникальный, загадочный край дремучих лесов. Именно здесь, в заповедных мещерских угодьях, возможна встреча с редчайшим животным нашей планеты - русской выхухолью.
Выхухоль смело можно назвать живым памятником истории Земли. Она появилась не менее 30 миллионов лет назад и сумела пережить природные катаклизмы, которые погубили мамонтов, саблезубых тигров, шерстистых носорогов и множество других видов. Выхухоль была свидетелем превращения человека из довольно беспомощного существа в повелителя и творца природы. И, возможно, именно его победы и завоевания ей окажутся уже не по плечу.
Некогда очень многочисленный вид, сейчас выхухоль занесена в Красные Книги всех рангов, включая Список угрожаемых видов Международного союза охраны природы. Она входит в категорию животных, выживание которых без специальных мер охраны уже невозможно. Численность и ареал ее катастрофически сокращаются. Среди млекопитающих это единственный вид, который носит название «русская», и это не случайно – за пределами нашей страны она практически не встречается. Это наше национальное достояние, и именно Россия несет ответственность за ее сохранение в мировом масштабе.
Живет выхухоль в пойменных озерах и старицах, ведет очень скрытный образ жизни. Увидеть этого зверька в природе – редкая удача. А поскольку в неволе он не живет, его нет ни в одном зоопарке мира. Окский заповедник – одно из немногих мест, где можно посетить места обитания выхухоли и во всех подробностях ознакомиться с образом ее жизни. Наиболее удобное для этого время – осень, когда озера сильно мелеют и позволяют многое увидеть.
 http://www.ecotravel.ru/images.php?id=616
По соседству с выхухолью в многочисленных заводях и старицах обитает самый крупный представитель грызунов - речной бобр. Чтобы поддержать высокий уровень воды в водоеме осенью он сооружает большие и прочные плотины.
Приглашаем вас посетить Окский заповедник этой осенью! Подробную программу двухдневного тура вы можете посмотреть здесь

 
(916)
410-66-66

Новости

Центр Экологических Путешествий в СМИ

Публикации

Участие в выставках

Участие в конференциях


Наш опрос:

Какие новости из жизни ООПТ вам интересны?

из жизни животных, насекомых и птиц

о развитии туристической инфраструктуры

о мероприятиях на ООПТ

о волонтерских вакансиях на ООПТ

из жизни растительного мира

о научных открытиях и проектах

новости туризма

не читаю заповедные новости

© Центр Экологических Путешествий, 1998 - 2024
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru