facebook vk livejournal на главную написать письмо карта сайта
ЦЭП: экотуризм в России и зарубежом. На главную.  
Rambler's Top100
Рус  |  Eng
 

Жизнь волчат и медвежат за одни выходные

27.11.2006

На биологической станции "Чистый Лес" можно за одни выходные не только подышать свежим воздухом и насладиться дикой природой южной таги, но и познакомиться с жизнью волчат и медвежат.

В эти выходные мы выезжали всем нашим дружным коллективом записывать радио-передачу о биологической станции "Чистый Лес", которая расположена в Торопецком районе Тверской области. Основные два направления работы биостанции - реинтродукция в природу оставшихся без родителей волчат и медвежат.

Маленьких, размером с человеческую ладонь медвежат привозят сюда из всез ближайших областей, и сотрудники биостанции вот уже более 10 лет воспитывают их по специальной методике, разработанной В. С. Пажетновым. Выращенные по этой методике медведи полностью адаптированы для самостоятельной жизни в естественной среде обитания. Аналогичная по смыслу, но другая по содержанию есть и методика для выращивания волчат, которую разработал В. Бологов.

Мы были первой группой, которая наблюдала волков в природе. Стаю волков выпустили из вольера и мы, сидя в специальном укрытии стали свидетелями, как эти потрясающие сильные животные носятся по полю в 50 метрах от нас, играя друг с другом и со своим воспитателем Володей Бологовым. Ощущения, которые мы испытали от этого зрелища очень трудно испытать словами. Но дыхание перехватило у всех в группе!  Помимо этого мы посетили старинный город Торопец, впервые упоминавшийся в летописях в 1074 году, провели 3 часа на экологической тропе, где узнали много интересного о болотах, южно-таежных лесах и сложившиъся в них растительных сообществах, написали стихи, посмотрели три уникальных фильма о воспитании волчат и медвежат на биостанции.

К сожалению, ноябрьские дни уже очень коротки и мы не успели пройти по историческому маршруту вокруг биостанции и выполнить полностью нашу и без того насыщенную программу. Но мы очень надеемся сюда вернуться, чтобы узнать и увидеть еще больше интересного об этом волшебном месте.

Выражаем огромную благодарность  нашим проводникам, сотрудникам биостанции Оле и Вале Пажетновым и Володе Бологову за уникальные и интереснейшие экскурсии, а также за душевные выходные - мы приобрели новых замечательных друзей! Фотоотчет нашего путешествия появится в фотогалерее на этой неделе.

 
(916)
410-66-66

Новости

Центр Экологических Путешествий в СМИ

Публикации

Участие в выставках

Участие в конференциях


Наш опрос:

Какие новости из жизни ООПТ вам интересны?

из жизни животных, насекомых и птиц

о развитии туристической инфраструктуры

о мероприятиях на ООПТ

о волонтерских вакансиях на ООПТ

из жизни растительного мира

о научных открытиях и проектах

новости туризма

не читаю заповедные новости

© Центр Экологических Путешествий, 1998 - 2024
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru