facebook vk livejournal на главную написать письмо карта сайта
ЦЭП: экотуризм в России и зарубежом. На главную.  
Rambler's Top100
Рус  |  Eng
 

Всемирный День животных

27.09.2010

2 октября 2010 - празднование в Дарвиновском музее.

Всемирный день защиты животных или просто День животных (англ. World Animal Day) — международный день призванный обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты Земля. Эта дата отмечается ежегодно, 4 октября. Решение отмечать Всемирный день животных (World Animal Day) было принято на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в итальянской Флоренции в 1931 году. Дата 4 октября была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском (Feast Day of St Francis of Assisi, 1181/1182 — 4 октября 1226), который считается покровителем животных. 

В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. В 2010 году тигра отпраздновать этот день можно 2 октября в Государственном Дарвиновском музее. Посетители увидят документальный фильм о тиграх, смогут принять участие в викторине от IFAW и получить заслуженные призы, а на выставке «Исчезающий мир» посмотреть на вымершего туранского тигра, впервые извлеченного из фондов музея.

Для детей и взрослых предлагается обширная развлекательная программа.

Пластилин – всем знакомый с детства материал для лепки. Но, оказывается, с помощью пластилина можно не только создавать забавные лепные фигурки, но и рисовать целые картины – настоящая «пластилиновая живопись»! Это один из самых молодых видов творчества, и такой необычный материал для работы художники начали использовать совсем недавно.

На мастер-классе «Планета животных» пластилин используют для раскраски картонных фигурок животных. Попробуйте! Мы уверены, что теперь все домашние запасы пластилина будут очень быстро заканчиваться. Оторваться от этого занятия невозможно! «Зоомакияж» поможет «примерить» на себя образ животного, а какого – решать вам, выбор неограничен. Опытные мастера с помощью специального, абсолютно безвредного аквагрима создадут ваш неповторимый облик. Советуем не забыть фотоаппараты!

Игра-путешествие «Музей раскрывает тайны» была создана к знаменательному событию в Дарвиновском музее: в этом году исполняется 15 лет со дня открытия нового здания музея. Путешествовать можно и нужно по всей экспозиции. На пути встретятся как самые большие обитатели суши, так и самые загадочные глубоководные жители океана. Вы узнаете священных животных Индии, заглянете в кабинет алхимика, побываете в каюте брига, увидите белую ворону и черного волка, совершите путешествие во времени и побываете в стране тарбозавров, заглянете на огонек к древнему человеку и многое другое. За правильно найденные ответы Вы получите «Удостоверение знатока музея».

В экологической игре «Кто нас кормит?» участвовать могут не только дети, но и взрослые. Горожанам будет полезно узнать, откуда берутся молоко, творог, сметана, сыр, мясо, яйца и многие другие необходимые продукты на их столах.

«Экологическая игротека» для самых маленьких включает различные пазлы на темы «Кто чей малыш?» и «Сельский дворик», а также игру «Самые разные животные», где нужно подобрать пару каждому виду животного. Традиционное занятие «Многоногие соседи» проходит в живой экспозиции музея. Главные её обитатели – насекомые - ползают, бегают, летают, маскируются. Трудно порой представить, что такие необычные создания живут вместе с нами на одной планете. На занятии самые смелые могут подержать их в руках и погладить. Говорят, помогает избавиться от различных фобий.
В этот день работают многочисленные выставочные программы и конкурсы, осталось только выбрать, что больше по душе. На выставке «Новый Ной и его ковчег» - конкурс «Джералд Даррелл и его друзья» и игра «Каждой твари по паре». На выставке «Животные-герои» - творческая мастерская «Сделай головной убор настоящего индейца» и «Мой тотем».

По материалам www.museum.ru, wikipedia.org, calend.ru

 
(916)
410-66-66

Новости

Центр Экологических Путешествий в СМИ

Публикации

Участие в выставках

Участие в конференциях


Наш опрос:

Какие новости из жизни ООПТ вам интересны?

из жизни животных, насекомых и птиц

о развитии туристической инфраструктуры

о мероприятиях на ООПТ

о волонтерских вакансиях на ООПТ

из жизни растительного мира

о научных открытиях и проектах

новости туризма

не читаю заповедные новости

© Центр Экологических Путешествий, 1998 - 2024
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru