facebook vk livejournal на главную написать письмо карта сайта
ЦЭП: экотуризм в России и зарубежом. На главную.  
Rambler's Top100
Рус  |  Eng
 

Внимание к экотуризму на высшем уровне

27.08.2010

Под влиянием своего визита на Камчатку Владимир Путин предложил инвестировать бюджетные деньги в развитие экотуризма.

http://www.ecotravel.ru/images.php?id=943
Серый кит / Автор М. Шлемов

25 августа в бухте Ольга Кроноцкого заповедника Владимир Путин принял участие в научном эксперименте. Председатель правительства РФ  вместе с биологами вышел на просторы Тихого океана. С помощью стрелы арбалета он взял у серого кита образцы тканей для определения популяции.

Владимир Путин переоделся в непромокаемый гидрокостюм, и в сопровождении ученых лодки спустили на воду. На первый взгляд кажется, что промахнуться по такой крупной мишени (вес серых китов достигает 35 тонн, а длина тела – 15 метров!) невозможно, но только на первый. Сильная качка на бухте и непредсказуемость «королей океана» дали главе правительства возможность попасть лишь с 4 раза. Делать биопсию нужно очень филигранно, ведь одним ударом хвостом по воде кит способен запросто перевернуть лодку.

Группа отсутствовала три часа, и те, кто ждал на берегу, даже начали волноваться. Но все закончилось благополучно, уже на твердой земле Владимир Путин описал подробности научной «охоты»: Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Такой экстрим есть, конечно, определенный, но очень интересно и красиво. Они там, по-моему, с нами поиграли - прям свечкой выпрыгивали и не один. Это, конечно, зрелище серьезное, когда кит выныривает вертикально, планирует прямо на всю свою величину. Он же весит 30 тонн. Страха не было совсем, даже азарт появляется».

После премьер признался журналистам, что впервые стрелял из арбалета, а еще – что, несмотря на плотный гидрокостюм, промок до нитки. На вопрос журналистов, зачем ему это нужно, Владимир Путин ответил: «Мне нравится, люблю природу. С уважением отношусь к тому, что делают ученые: это важное и полезное дело». 

Владимир Путин: «По экологическому туризму, конечно, это такая общегосударственная задача. Вы знаете, я уже об этом говорил, мы сейчас делаем особые туристические зоны, но этого недостаточно. Нужно, конечно, помочь людям добираться до таких замечательных мест. Уверен, что будет спрос, будет желающих много».

На то, чтобы отозвать людей из Турции и Египта и пригласить на отдых в нетронутые российские дебри, государство готово потратить 5-6 миллиардов рублей в течение пяти лет. Разработка бюджета на следующий год в самом разгаре, так что выделение этих средств может начаться уже с января. 

- Развитие экотуризма в России сейчас происходит спонтанно и хаотично, - отмечает Татьяна Калишевская, генеральный директор Центра экологических путешествий. - Нет четкой государственной концепции развития как такого вида отдыха, так и внутреннего туризма в целом. По прежнему наиболее популярными видами отдыха для россиян остаются дача, моря, в основном зарубежные, и санатории-турбазы. Доля же экотуристов менее 1% от всего турпотока.
При этом на международных выставках, говорит Татьяна Калишевская, нет никакой информации об экотуризме в России. Те иностранцы, которые целенаправленно едут к нам, предпочитают Байкал, Алтай, Карелию и Урал.

Экологи предлагают государству начать наступление по всем фронтам, поскольку конкуренция на рынке экотуризма в мире очень высока. Во всех регионах необходимо наладить дороги, отели, туристические базы, кемпинги, экологические тропы, а также обучить квалифицированные кадры в заповедниках и национальных парках.

По материалам газеты Метро и Кроноцкого заповедника.


 

 

 
(916)
410-66-66

Новости

Центр Экологических Путешествий в СМИ

Публикации

Участие в выставках

Участие в конференциях


Наш опрос:

Какие новости из жизни ООПТ вам интересны?

из жизни животных, насекомых и птиц

о развитии туристической инфраструктуры

о мероприятиях на ООПТ

о волонтерских вакансиях на ООПТ

из жизни растительного мира

о научных открытиях и проектах

новости туризма

не читаю заповедные новости

© Центр Экологических Путешествий, 1998 - 2024
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru