facebook vk livejournal на главную написать письмо карта сайта
ЦЭП: экотуризм в России и зарубежом. На главную.  
Rambler's Top100
Рус  |  Eng
 

Наблюдение за природой - с комфортом

28.06.2010

Первый стационарный палаточный городок смонтирован на Курильском озере

http://www.ecotravel.ru/images.php?id=880
Автор Л. Загорская / kronoki.ru
Необходимость везти с собой походный скарб — спальники, котелки и палатки при посещении Курильского озера уже этим летом уйдет в прошлое. На живописном берегу крупнейшего в Евразии нерестилища нерки закончен монтаж туристического лагеря. Это первая в истории Курильского озера постоянная стоянка для гостей.
Стройматериалы сотрудникам Кроноцкого заповедника пришлось доставлять в несколько заходов. Это первозданный уголок природы, куда почти нет дорог, и можно добраться только на вертолете. Сначала работники положили деревянные настилы, чтобы палатки не нарушали почвенный покров, а внутрь даже во время сильных дождей не попадала влага. От непогоды и ветра предохраняет прочный материал, домики изготовлены из винила, есть сетка от комаров.
Всего на берегу Курильского озера поставили 4 просторных жилых палатки, площадью 24 метра каждая. Уже подведено электричество, в ближайшее время их благоустроят мебелью и спальными принадлежностями. В каждой с комфортом сможет разместиться 5 человек. Количество спальных мест в стационарном кемпинге ровно столько, сколько человек помещается на борт вертолета. Пятая палатка — это большая столовая, также сотрудники поставили капитальные умывальники и туалеты. Сделана площадка для игр на свежем воздухе, волейбола и бадминтона.
На Курильском озере обитает самая большая популяция бурых медведей на Камчатке. Во время хода нерки на небольшом участке их держится свыше трехсот, это и взрослые особи, и самки с детенышами. Для безопасности гостей первый постоянный кэмпинг огорожен электрозабором по всему периметру. Слабый, не травмирующий заряд тока будет надежно отпугивать хищников. Таким образом, их жизнь в дикой природе, рыбалку, отдых, любопытные взаимоотношения научные сотрудники и посетители Кроноцкого заповедника смогут наблюдать без риска для здоровья.
По материалам Кроноцкого заповедника

 
(916)
410-66-66

Новости

Центр Экологических Путешествий в СМИ

Публикации

Участие в выставках

Участие в конференциях


Наш опрос:

Какие новости из жизни ООПТ вам интересны?

из жизни животных, насекомых и птиц

о развитии туристической инфраструктуры

о мероприятиях на ООПТ

о волонтерских вакансиях на ООПТ

из жизни растительного мира

о научных открытиях и проектах

новости туризма

не читаю заповедные новости

© Центр Экологических Путешествий, 1998 - 2024
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru