facebook vk livejournal на главную написать письмо карта сайта
ЦЭП: экотуризм в России и зарубежом. На главную.  
Rambler's Top100
Рус  |  Eng
 

Байкальская нерпа в прямом эфире

08.03.2010

Посетители Байкальского музея Сибирского отделения РАН смогут наблюдать за жизнью нерпы в реальном времени.

http://www.ecotravel.ru/images.php?id=793
За жизнью и повадками байкальского тюленя — нерпы — в режиме реального времени смогут наблюдать посетители Байкальского музея Сибирского отделения Российской академии наук в Иркутске.
На одном из безлюдных островов посередине Байкала, где есть лежбище тюленей, установлены видеокамеры. Сигнал будет поступать непосредственно на экран в зале музея. Осталось присоединить источник электроэнергии и спутниковую тарелку. Проект заработает уже этим летом.
Средства на него ученые Сибирского отделения РАН получили, выиграв грант во всероссийском конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире». «Байкальская нерпа — единственный представитель млекопитающих в самом глубоком на планете пресноводном озере — очень осторожное существо и близко человека к себе не подпускает, поэтому для науки представляет интерес то, как нерпа ведет себя в надводном и подводном состоянии», — рассказал директор музея Владимир Фиалков. Монтажные работы ведутся в «режиме повышенной секретности» от нерпы, чтобы не спугнуть зверя.
Это вторая интерактивная экспозиция в Байкальском музее. Первая запущена три года назад: камера, стилизованная под глубоководный аппарат с девятью иллюминаторами, в которые вмонтированы компьютерные дисплеи, передает видеоизображение, сопровождаемое звуковым эффектом, создавая иллюзию погружения на дно уникального водоема.
По материалам ecolife.ru

 
(916)
410-66-66

Новости

Центр Экологических Путешествий в СМИ

Публикации

Участие в выставках

Участие в конференциях


Наш опрос:

Какие новости из жизни ООПТ вам интересны?

из жизни животных, насекомых и птиц

о развитии туристической инфраструктуры

о мероприятиях на ООПТ

о волонтерских вакансиях на ООПТ

из жизни растительного мира

о научных открытиях и проектах

новости туризма

не читаю заповедные новости

© Центр Экологических Путешествий, 1998 - 2024
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru