facebook vk livejournal на главную написать письмо карта сайта
ЦЭП: экотуризм в России и зарубежом. На главную.  
Rambler's Top100
Рус  |  Eng
 

Успенская ярмарка на Кенозере

31.08.2009

Праздник, возрождающий народные традиции, прошел в Кенозерском национальном парке.

В Кенозерском национальном парке состоялась традиционная Успенская ярмарка, которая собрала народных мастеров, фольклорные коллективы и гостей со всех концов Архангельской области.
Успенская ярмарка позволила окунуться в атмосферу старинного Кенозерского праздника, в котором органично переплетаются языческие предания и обряды, особенности северной русской жизни, связанные с народным календарем, земледельческими, промысловыми и ремесленными традициями. Ярмарка на Кенозере продолжает давнюю традицию северного крестьянского земледельческого цикла, когда на закате лета собирают урожай, вяжут последние снопы – чествуют пожинаху.
В этом году на новой ярмарочной площади развернулась оживленная торговля традиционными северными сувенирами: каргопольской глиняной игрушкой, лоскутными половиками, холмогорской резьбой по кости, вязанными варежками, изделиями из бересты, картинами, игрушками и многим другим. Мастера не только торговали, но и делились своим мастерством со всеми желающими на мастер-классах. Умельцы приехали со всех концов Архангельской области – Архангельска, Северодвинска, Плесецкого района, Вельского, Шенкурского, Холмогорского, Каргопольского.

http://www.ecotravel.ru/images.php?id=643   http://www.ecotravel.ru/images.php?id=645   http://www.ecotravel.ru/images.php?id=644
kenozero-park.ru

Рядом раскинулась чайная поляна, где можно было отведать фиточаи, свежее молоко и самое разнообразное угощение от кенозерских мастериц, а дети веселились на игровой площадке, построенной плотниками Парка.
На ярмарку съехались девять фольклорных коллективов из Архангельска и Плесецкого района, чтобы принять участие в концертной программе «На погосте гуляньице – за рекою щеголяньице». «Изюминкой» праздника стало выступление известного архангельского клуба народной культуры «Сугревушка» под руководством заслуженного работника культуры Тамары Левачевой.
Особенностью этого праздника стали интерактивные программы на разных площадках по всему Вершинино. У Визит-центра Парка гости смогли принять участие в «Свадебном пире», посетить экспозиции «Мастерская древодела» и «Гефестово подворье», для детей были организованы занятия в «Мастерской изографа». А на площадке у «Рухлядного амбара» состоялись мастер-классы по обмолоту снопов на открытом воздухе, занятия по войлоковалянию, исполнение колыбельных песен, все желающие могли обучиться гончарному искусству в мастерской «Рухлядного амбара».
По материалам Кенозерского национального парка.

 
(916)
410-66-66

Новости

Центр Экологических Путешествий в СМИ

Публикации

Участие в выставках

Участие в конференциях


Наш опрос:

Какие новости из жизни ООПТ вам интересны?

из жизни животных, насекомых и птиц

о развитии туристической инфраструктуры

о мероприятиях на ООПТ

о волонтерских вакансиях на ООПТ

из жизни растительного мира

о научных открытиях и проектах

новости туризма

не читаю заповедные новости

© Центр Экологических Путешествий, 1998 - 2024
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru