facebook vk livejournal на главную написать письмо карта сайта
ЦЭП: экотуризм в России и зарубежом. На главную.  
Rambler's Top100
Рус  |  Eng
 

Основы и опыт сотрудничества туристских компаний и охраняемых территорий.

03.08.2009

Доклад на конференции в национальном парке "Самарская Лука".

http://www.ecotravel.ru/images.php?id=614http://www.ecotravel.ru/images.php?id=613http://www.ecotravel.ru/images.php?id=612
В конце июля мы участвовали в конференции "Актуальные проблемы особо охраняемых природных территорий", которая проходила в национальном парке "Самарская Лука" и была приурочена к 25-летнему юбилею парка (новость о конференции можно прочитать здесь). Мы подготовили доклад на тему сотрудничества туристских компаний и охраняемых территорий, основываясь на нашем опыте развития экологического туризма. Статью на эту тему вы можете прочитать в разделе "Публикации" 
Наш доклад вызвал большой интерес и множество вопросов и комментариев. Так, представитель национального парка "Куршская коса" спросила, интересуются ли туристы культурным наследием охраняемых территорий. Дело в том, что национальный парк "Куршская коса" охватывает территорию, где тесно переплелись естественные природные процессы и человеческая деятельность, и сегодняшняя коса - уже не столько природное творение, сколько результат деятельности человека.
Представители национального парка "Самарская Лука" хотели бы понять, как наилучшим образом сочетать охрану природы, экологическое просвещение и экотуризм: если на экотропе указывать названия краснокнижных видов растений, не будут ли туристы срывать эти виды и увозить с собой? В "Самарской Луке" традиционно отдыхает несколько тысяч туристов в год, и здесь очень актуальна проблема регулирования туристских нагрузок.
На наш взгляд, необходимо чаще проводить совместные семинары и конференции туристских компаний и отделов туризма и рекреации охраняемых территорий. Это позволит находить новые формы сотрудничества и развития ответственного экотуризма.

 
(916)
410-66-66

Новости

Центр Экологических Путешествий в СМИ

Публикации

Участие в выставках

Участие в конференциях


Наш опрос:

Какие новости из жизни ООПТ вам интересны?

из жизни животных, насекомых и птиц

о развитии туристической инфраструктуры

о мероприятиях на ООПТ

о волонтерских вакансиях на ООПТ

из жизни растительного мира

о научных открытиях и проектах

новости туризма

не читаю заповедные новости

© Центр Экологических Путешествий, 1998 - 2024
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru