facebook vk livejournal на главную написать письмо карта сайта
ЦЭП: экотуризм в России и зарубежом. На главную.  
Rambler's Top100
Рус  |  Eng
 

Музей природы Хакасского заповедника открылся на прошлой неделе

23.02.2009

Заповедник приглашает посетить экспозиции и познакомиться с деятельностью охраняемой территории.

19 февраля состоялось открытие музея природы заповедника «Хакасский», который расположен в собственном офисном здании заповедника в Абакане.
В 2000 году заповедник «Хакасский» построил Визит-центр на участке «Озеро Иткуль». Но его использование возможно только в летнее, теплое время. Для круглогодичного использования лучше всего приспособлены Музеи природы. При строительстве собственного здания сразу закладывалось большое помещение для Музея. Строительство было закончено в 2007 году и перед отделом экологического просвещения встала большая задача по созданию экспозиции.
Летом 2008 года заповедник «Хакасский» выиграл конкурс и принял участие в Третьем Российско-Американском семинаре по дизайну и оформлению выставок и экспозиций для посетителей ООПТ, который проходил в г. Бостоне штат Массачусетс. Благодаря этому участию, а также выделенному финансированию из федерального бюджета была создана основа Музея природы.
На сегодняшний момент в Музее представлены участки заповедника, создан отдельный «Уголок Агафьи Лыковой», разработаны отделы «Сотрудники», «Партнеры», «Угрозы заповедника», а также «Общие сведения» с большой интерактивной картой.
Музей природы заповедника «Хакасский» рассчитан на разных посетителей – жители республики, школьники, студенты, отечественные и зарубежные туристы. Для получения информации в Музее есть информационные стенды, интерактивная карта и Красная книга.
Сотрудники заповедника вложили в создание музея все свои знания и энтузиазм, они надеятся, что гости будут приходить к ним снова и снова, и каждый найдет что-то интересное для себя. Для этого необходимо создание постоянных и сменных экспозиций, несущих в себе элемент игры или исследования. В дальнейшем планируется сделать интерактивные стенды «Угадай животное» и «Угадай растение», в которых используются элементы шкурок животных и части растений. Замечательный объект «Движение природы» покажет посетителям, как меняется берег озера Улуг-Коль в течение года. Игра-пазлы «Собери животное или растение» позволит привлечь внимание детей начальной школы.
Кроме этого, летом будет построен настоящий лабаз для продуктов, такой же как у Агафьи Лыковой. Это уникальное сооружение, которое строят только жители глухих сибирских деревень.
По материалам Хакасского заповедника.

 

 
(916)
410-66-66

Новости

Центр Экологических Путешествий в СМИ

Публикации

Участие в выставках

Участие в конференциях


Наш опрос:

Какие новости из жизни ООПТ вам интересны?

из жизни животных, насекомых и птиц

о развитии туристической инфраструктуры

о мероприятиях на ООПТ

о волонтерских вакансиях на ООПТ

из жизни растительного мира

о научных открытиях и проектах

новости туризма

не читаю заповедные новости

© Центр Экологических Путешествий, 1998 - 2024
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru