facebook vk livejournal на главную написать письмо карта сайта
ЦЭП: экотуризм в России и зарубежом. На главную.  
Rambler's Top100
Рус  |  Eng
 

Праздник Покрова

13.10.2008

Покровские посиделки в музее «Малые Корелы»

«С Покрова до обеда осень, а после обеда - зимушка-зима». Считалось, что с этого дня (14 октября) начиналась зима. 12 октября музей "Малые Корелы" поздравил жителей Архангельска и гостей города с праздником и представил программу «Покровские посиделки».

Праздник Покрова - один из важных осенних праздников, который связывался в народной традиции с завершением сельскохозяйственных работ и началом зимы. Кроме того, он считался и девичьим праздником, «покровителем свадеб». Согласно народной примете, если на Покров выпадает снег, это сулит много свадеб.
«Первое зазимье - начало посиделок». Именно с этого дня в русской деревне начинался период посиделок да осенних свадеб. Во время посиделок девушки и женщины занимались вышиванием, ткачеством, прядением.
Посетители музея в этот день смогли освоить навыки древнего искусства - прядения и изготовить свадебную куклу. Экскурсоводы музея «Малые Корелы» провели мастер-классы «Куклы Неразлучники» и «Тонка нитка с веретенышка». «Растяпа», «Удочка», «Верхом на метле», «Подари платочек симпатии», «Русская баня», «Три ноги» и другие народные игры с забавными названиями не дали посетителям замерзнуть в осенний день.
Музейный праздник Покрова - это живая энциклопедия свадебных и семейных традиций Русского Севера, обращенная к молодым. Связь времен и передача старинных традиций отражена на фотовыставке «Свадьба: традиции и современность», которая открылась в доме Кириллова.
По материалам Рата-ньюз

 
(916)
410-66-66

Новости

Центр Экологических Путешествий в СМИ

Публикации

Участие в выставках

Участие в конференциях


Наш опрос:

Какие новости из жизни ООПТ вам интересны?

из жизни животных, насекомых и птиц

о развитии туристической инфраструктуры

о мероприятиях на ООПТ

о волонтерских вакансиях на ООПТ

из жизни растительного мира

о научных открытиях и проектах

новости туризма

не читаю заповедные новости

© Центр Экологических Путешествий, 1998 - 2024
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru