facebook vk livejournal на главную написать письмо карта сайта
ЦЭП: экотуризм в России и зарубежом. На главную.  
Rambler's Top100
Рус  |  Eng
 

Эвенкия отметит юбилей Тунгусского метеорита

28.06.2008

29-30 июня на территории Эвенкийского муниципального района в селе Ванавара состоятся торжественные мероприятия, посвященные столетнему юбилею Тунгусского явления.

Подготовка к юбилею Тунгусского явления в Эвенкийском муниципальном районе велась на протяжении всего предыдущего года.
За это время были заново построены две вертолетные площадки на предполагаемом месте падения метеорита («Пристань» и «Эпицентр»), отреставрирована изба первого исследователя загадки метеорита Леонида Кулика, произведен ремонт филиала краеведческого музея, а также создан этнографический музей под открытым небом на территории которого развернутся экспозиции "Стойбище Эвенков" и "Ангарская изба".


 tunguska.ru

В рамках юбилейных торжеств на центральной площади Ванавары состоится фольклорный фестиваль «Тунгусское диво», в котором примут участие эвенкийские народные ансамбли и ансамбль русской народной песни.
В эти же дни пройдет презентация книги, вышедшей в издательстве «Платина» - «Тунгусский феномен. Экспедиции. Гипотезы. Находки». Эта книга была подготовлена в «благодарную память тем, кто в трудных экспедиционных условиях, в непролазной сибирской тайге пытался докопаться до истины».
В день столетия, 30 июня, в Ванаваре состоится открытие памятного знака, посвященного Тунгусскому явлению. Кроме того, феноменальное историческое событие будет увековечено стелой, которую установят на предполагаемом месте падения метеорита в тунгусской тайге. Стела символизирует собой персонаж эвенкийской мифологии - бога Агды, который, по представлениям эвенков, утром 30 июня 1908 года сошел на землю в виде железной птицы, извергающей потоки огня.
По материалам пресс-службы администрации ЭМР.

 
(916)
410-66-66

Новости

Центр Экологических Путешествий в СМИ

Публикации

Участие в выставках

Участие в конференциях


Наш опрос:

Какие новости из жизни ООПТ вам интересны?

из жизни животных, насекомых и птиц

о развитии туристической инфраструктуры

о мероприятиях на ООПТ

о волонтерских вакансиях на ООПТ

из жизни растительного мира

о научных открытиях и проектах

новости туризма

не читаю заповедные новости

© Центр Экологических Путешествий, 1998 - 2024
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru