facebook vk livejournal на главную написать письмо карта сайта
ЦЭП: экотуризм в России и зарубежом. На главную.  
Rambler's Top100
Рус  |  Eng
 

В Кенозерье возрождают народные промыслы

17.03.2008

Национальный парк начал новый проект по устойчивому развитию.


Кенозерский национальный парк

Проект называется «Устойчивое развитие для местного населения, проживающего в районах особо охраняемых природных территорий Северо-Запада России» и поддерживается Всемирным союзом охраны природы, Ассоциацией заповедников и национальных парков Северо-запада России и другими некоммерческими организациями.
На первом семинаре главное внимание было уделено возрождению традиционных промыслов и ремесел Русского Севера. По приглашению организаторов мастер-классы для местных жителей и гостей Парка проводит заведующая этнографической мастерской «Северное художественное вязание» Галина Челпанова. Она знакомит местных мастериц с техникой вязания традиционных орнаментов, которые широко используются на севере для украшения варежек, носков и шапочек.
В прошлом году в Кенозерье был успешно реализован аналогичный проект, направленный на получение дополнительных доходов местными жителями за счет использования недревесных ресурсов леса. Главным результатом его реализации стало то, что за короткий срок люди научились не только изготавливать экологически чистую продукцию, но и придавать ей привлекательный вид за счет эксклюзивной упаковки. В Визит-центрах Парка появилась целая серия сувенирной продукции «Дары Кенозерья». За летний сезон стало понятно, что травяные чаи, мед, сушеные грибы и ягоды пользуется большим спросом среди гостей Парка.
По материалам Кенозерского национального парка

 
(916)
410-66-66

Новости

Центр Экологических Путешествий в СМИ

Публикации

Участие в выставках

Участие в конференциях


Наш опрос:

Какие новости из жизни ООПТ вам интересны?

из жизни животных, насекомых и птиц

о развитии туристической инфраструктуры

о мероприятиях на ООПТ

о волонтерских вакансиях на ООПТ

из жизни растительного мира

о научных открытиях и проектах

новости туризма

не читаю заповедные новости

© Центр Экологических Путешествий, 1998 - 2024
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru