facebook vk livejournal на главную написать письмо карта сайта
ЦЭП: экотуризм в России и зарубежом. На главную.  
Rambler's Top100
Рус  |  Eng
 

Командорские острова

15.06.2006

Заповедник "Командорский" обращается с просьбой о финансовой помощи, необходимой для ремонта исторических памятников в бухте Командор в канун празднования знаменательных дат нашей истории.

В сентябре 2006 года на Командорских островах будут торжественно отмечать знаменательные события истории островов.
4 ноября 1741 года, 265 лет тому назад пакетбот "Св. Пётр" под командованием капитан - командора Витуса Беринга оказался выброшенным во время шторма на прибрежные рифы неизвестного острова. Острова, получившие впоследствии имя Командорские, вошли в состав Российской Империи, как и все остальные острова Алеутской дуги и Аляска. А  необитаемый остров, ставший островом Беринга, оказался последним пристанищем для самого капитан - командора и членов его команды, чей прах покоится в том самом месте,  в бухте Командор, где 265 лет назад волею судьбы они оказались.
В 1867 году Алеутские острова и Аляска были проданы США и только неточность документа в указании географических координат, сохранила Командорские острова для России.
В 1992 году после  археологических работ, обнаруживших лагерь экспедиции и захоронения, произошло торжественное перезахоронение останков моряков и самого капитана-командора Витуса Беринга. А бухта Командор стала притягательной для  туристов, стремящихся поклониться отважным русским мореходам Второй Камчатской экспедиции.
К сожалению, мемориал, сооружённый в 1992 году, пришёл в негодность, суровая командорская погода сделала своё дело. В 1993 году на островах постановлением правительства Российской Федерации был организован заповедник, и территория бухты и исторические памятники оказались на территории заповедника.
Много лет памятники поддерживались исключительно энтузиазмом людей, которым была небезразлична  история своего острова, своей страны. Среди этих людей надо назвать учителей и школьников, выезжавших вместе с сотрудниками заповедника на ремонтные работы. Но в настоящее время косметическим ремонтом не обойдёшься: надо заменить надгробные плиты, восстановить землянки, мостик через речку и тому подобное. Всё это требует немалых средств и материала. К тому же бухта находится в 70 километрах от села, и добраться до неё можно лишь на вездеходе. А своего транспорта у заповедника нет. Аренда вездехода также стоит немалых денег.
2006 год - это год 325 -летия со дня рождения  капитана-командора Витуса Беринга, это год 180 -летия основания села Никольского. Празднование этих дат имеет большое значение для всех жителей села, а для школьников - это ещё и воспитание патриотизма и любви к своей малой Родине.
Финансирование заповедника не предусматривает статей на проведение таких работ.
Государство платит инспекторам и сотрудникам заповедника низкую зарплату.  Поэтому без помощи спонсоров нам просто не обойтись.
Администрация и сотрудники заповедника обращаются с просьбой о финансовой поддержке, столь необходимой для ремонтно-восстановительных работ исторических памятников в бухте Командор.

 
(916)
410-66-66

Новости

Центр Экологических Путешествий в СМИ

Публикации

Участие в выставках

Участие в конференциях


Наш опрос:

Какие новости из жизни ООПТ вам интересны?

из жизни животных, насекомых и птиц

о развитии туристической инфраструктуры

о мероприятиях на ООПТ

о волонтерских вакансиях на ООПТ

из жизни растительного мира

о научных открытиях и проектах

новости туризма

не читаю заповедные новости

© Центр Экологических Путешествий, 1998 - 2024
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru